Dove si vota il 31 maggio


    Letture 3119

elezioni

Sono sessantadue i Comuni che il 31 maggio rinnoveranno sindaci e consigli comunali: ben 51 in provincia dell’Aquila, 5 in provincia di Teramo, 4 in provincia di Chieti (capoluogo compreso, unico dove è previsto il turno di ballottaggio) e soltanto due in provincia di Pescara. In tutto sono 152 i candidati sindaci che proporranno la loro elezione sullo scranno più alto di queste amministrazioni comunali: otto i candidati al Comune di Chieti, cinque a quello di Celano. Ci sono poi paesini piccoli, come Pietracamela, Carpineto della Nora o Guilmi, dove i candidati sono addirittura quattro. La gran parte delle 152 liste in lizza sono di natura civica, quelle politiche si trovano a Chieti e a Celano. A Castelvecchio Calvisio e Villetta Barrea presentata solo una lista, e i candidati per essere eletti dovranno avere il 50% più uno del quorum.

PROVINCIA DELL’AQUILA

ACCIANO: Fabio Camilli, Cesare Di Giandomenico, Marco Natale, Serena Della Fornace.
AIELLI: Benedetto Di Censo, Enzo Di Natale.
ANVERSA DEGLI ABRUZZI:  Gianni Di Cesare, Manuela Cozzi.
ATELETA:  Giacinto Donatelli, Cesira Donatelli, Pierluigi Monaco.
BARISCIANO:  Francesco Di Paolo, Simone Sebastiani Croce, Roberta Pacifico.
BUGNARA: Giuseppe Lo Stracco, Luigi Capaldi.
CAGNANO AMITERNO: Iside Di Martino, Michele Di Cesare, Vittorio Lattanzi.
CANSANO:  Maria Donata Di Gregorio, Mario Ciampaglione.
CAPESTRANO: Donato Lo Monte, Antonio D’Alfonso, Virgilio Lerza.
CAPISTRELLO: Francesco Piacente,  Francesco Ciciotti, Angelo Bisegna.
CARSOLI: Domenico D’Antonio, Velia Nazzarro, Mauro Di Natale.
CASTEL DEL MONTE: Luciano Mucciante, Dante Aloisi.
CASTEL DI IERI: Fernando Fabrizio, Salvatore Di Giambattista.
CASTEL DI SANGRO:   Angelo Caruso, Alfredo Fioritto.
CASTELVECCHIO CALVISIO:  Dionisio Ciuffini.
CASTELVECCHIO SUBEQUO:  Pietro Salutari, Domenico Carmine Amorosi.
CELANO: Antonio Del Corvo, Elio Morgante, Alessandro Ricci, Settimio Santilli, Evelina Torrelli.
COLLARMELE: Augusto Storione, Antonio Mostacci.
COLLELONGO: Rosanna Salucci, Nicola Pierleoni.
COLLEPIETRO:  Cosimo Massimo Lepore, Massimo Tomassetti,  Aurelio Marrama.
CORFINIO:  Fernando Fabrizio, Salvatore Di Giambattista.
FAGNANO ALTO: Francesco D’Amore, Tonina Angela Rosa.
FONTECCHIO: Sabrina Ciancone, Patrizia Galassi.
GAGLIANO ATERNO:  Mario Antonio Di Braccio, Sandro Antonio Ciacchi.
GORIANO SICOLI: Francesco Tedeschi, Rodolfo Marganelli, Bruno Corsetti.
INTRODACQUA: Terenzio Di Censo, Mariano Silvestri.
LUCOLI: Gianluca Marrocchi, Claudio Stramaccioni.
MAGLIANO DEI MARSI:  Ester Mordini, Mariangela Amiconi, Angelo Iacomini.
MASSA D’ALBE: Enrico Carattoli, Graziella Rubeo, Giancarlo Porrini.
MOLINA ATERNO:  Luigi Fasciani, Sandro Fasciani.
NAVELLI: Paolo Federico, Giulia Giampietri.
OCRE: Sandro Sellecchia, Fausto Fracassi.
OPI:  Berardino Paglia, Cesira Donatelli.
PESCINA:  Maurizio Radichetti, Stefano Iulianella.
PESCOCOSTANZO: Roberto Sciullo, Roberto Donatelli, Francesco Di Pasquale.
PETTORANO SUL GIZIO:  Pasquale Franciosa, Carmelo Pantè.
PIZZOLI: Osvaldo Zarivi, Giovannino Anastasio, Francesco Luciani.
POGGIO PICENZE: Antonello Gialloreto, Berardino Berardi.
RAIANO:  Sandro Tiberi, Marco Moca.
ROCCACASALE:  Domenico Spagnuolo, Enrico Pace.
ROCCA DI BOTTE: Fernando Antonio Marzolini, Elvino Marzolini, Marco Paloni.
ROCCA DI CAMBIO: Gennarino Di Stefano, Rosario Nusconi.
ROCCA PIA: Mauro Leone, Antonio Savocchio.
SAN BENEDETTO IN PERILLIS: Giancaterino Gualtieri, Gianfranco Sirolli.
SAN DEMETRIO NE’ VESTINI: Silvano Cappelli, Daniela Eretta.
SANTE MARIE: Lorenzo Berardinetti, Loreto Di Santo.
TIONE DEGLI ABRUZZI: Tullio Camilli, Nello Avellani.
VILLA SANT’ANGELO: Domenico Nardis, Daniele Antonini.
VILLA SANTA LUCIA: Carlo Visca, Maurizio Buccigrossi, Antonio Paride Ciotti.
VILLETTA BARREA:  Giuseppina Colantoni.
VITTORITO: Carmine Presutti, Laura Marrama.

PROVINCIA DI TERAMO

BISENTI: Marina Crescia, Enzino De Febis.
CASTEL CASTAGNA:  Rosanna De Antoniis, Silvio De Antoniis.
CASTELLI: Rinaldo Seca, Maurizio Carbone.
ISOLA DEL GRAN SASSO:  Roberto Di Marco, Andrea Ianni, Roberto Mazza.
PIETRACAMELA: Michele Petraccia, Silvio De Antoniis, Ivan Antonio Gentile, Rosanna De Antoniis.

PROVINCIA DI CHIETI

CHIETI: Ottavio Argenio, Luigi Febo, Donato Marcotullio, Roberto Di Monte, Antonello D’Aloisio,  Bruno Di Paolo, Umberto Di Primio, Enrico Raimondi.
GUARDIAGRELE:  Sandro Salvi, Franco Caramanico, Simone Dal Pozzo.
GUILMI: Carlo Racciatti, Flavio Carlucci, Irene Genovese, Francesco Stampone.
PALENA: Claudio D’Emilio, Fernando Della Grotta.

PROVINCIA DI PESCARA

CARPINETO DELLA NORA: Donatella Rosini, Pierluigi Silvestri, Marco Paris, Aldo Iervese.

ELICE: Gianfranco De Massis, Umberto De Palma.


Lascia un commento